С 1 декабря в Пирогово начинаются зимние гуляния. Программа

Понеслась: в Пирогово начинаются зимние гуляния. Программа празднований

С 1 декабря в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (Пирогово) начнутся народные гуляния «Зима в украинском скансене от Романа до Иордана». Гулять тут будут до 19 января. Мероприятие проходит в Пирогово уже третий год подряд. В этот раз посетителей познакомят с традициями и народными обрядами зимних праздников. 

Программа празднований:

1 декабря  

Праздник Романа, официальное открытие «Зимы в Пирогово»

Начнется мероприятие в 12:00 праздничной литургией в храме святой Покровы, на экспозиции «Карпаты». Далее — концерт с участием детских вокальных ансамблей «Веселад», «Десняночка» и Заслуженной артистки Украины Оксаны Стебельской. В завершение установят Рождественскую звезду как символ начала рождественского цикла праздников.

7 декабря 

Девичьи посиделки на Екатерины

День Екатерины — это молодежный праздник в народном украинском календаре. Девушки собирались на вечеринку в заранее выбранный дом, приносили продукты и гадали допоздна. Вы узнаете как гадали наши предки, что готовили, и как проводили свой досуг.

13 декабря 

Андреевские вечерницы

День Андрея в народе считается молодежным праздником, который иногда называли «большими вечерницами». В этот день покажут как девушки гадали на будущую судьбу, а ребята — гуляли и шкодничали. Главным атрибутом праздника будет «Калита» — обрядовый корж. Вы узнаете особенности его приготовления и украшения. Калиту использовали во время обрядовой игры: корж подвешивали на веревке к потолку и пытались укусить.

25 декабря

Рождество Христово по григорианскому календарю

В этот день приглашают христиан западного обряда отпраздновать Рождество на территории Музея. В 14:00 откроется вертеп на экспозиции «Приднепровье», а в 15:00 состоится концерт классических колядок и щедривок на локации Яривци.

7 января 2020

Рождество Христово

С 13:00 по приднепровских улицах музея будут ходить традиционные колядники (с рождественскими звездами, колядками и вертепными представлениями). Вы сможете научиться традиционным колядкам, увидеть обязательный атрибут украинского Рождества — дидух и узнать о его особенностях. Также — приобщиться к конкурсу «Рождественская звезда вашей семьи»: изготовить свою семейную звезду, приехать с ней в Пирогово и получить подарок. 

19 января 2020 

Иордан. Розколяда

Парад вертепов от центрального входа в музей начнется в 13:00.

Шествие и конкурс рождественской звезды, рождественская Шопка, святой Николай, Коза, Василий и Маланка, колядки, поздравления, засевания и праздничный рождественский концерт на Певческом поле — все это будет с 13:30.  А еще каток, зимние развлечения, коллективные песни, рождественские пряники, пончики, вкусности для детей и взрослых.

Адрес музея: ул. Академика Тронько.

Стоимость входного билета: 50 грн, для студентов, школьников от 10 лет и пенсионеров — 30 грн, для школьников от 7 до 10 лет — 15 грн.

Sourse: kiev.vgorode.ua

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *