В киевском метро сырость: власти объяснили, почему станции мокрые и безопасно ли пользоваться – Киев Vgorode.ua

В Киеве "протекает" метро: появились мокрые пятна на станциях - КГГА объяснила причину и безопасно ли ездить - фото: gettyimages.com/Artem Hvozdkov События 06 марта 11:48 ПоделитьсяОтправитьТвитнуть Автор: Анна Покровская

  • метро

В киевском метрополитене на некоторых платформах обнаружены влажные зоны и небольшие подтопления. В Киевской городской администрации предоставили разъяснения касательно причины этого явления и заверили, что курсирование поездов и транспортировка пассажиров остаются в безопасности.

Данную информацию подтвердили в Киевском метро и КГГА. Там указывают, что подобные проявления могут быть вызваны подъемом уровня подземных вод после дождей или таяния снежного покрова.

Почему в метрополитене Киева появляется вода

В КГГА объяснили, что большая часть станций столичной подземки расположены под землей и постоянно контактируют с внешней средой, в особенности с подземными водами.

Во время обильных дождей или резкого повышения температуры, когда интенсивно тает снег, уровень воды в почве может подниматься. В таких обстоятельствах в определенных местах подземных объектов время от времени возникают влажные участки или незначительные просачивания.

В городской администрации акцентируют внимание на том, что все зоны с повышенной влажностью находятся под постоянным наблюдением технических служб.

Специалисты систематически проводят осмотры и устраняют течи в рамках запланированных ремонтных работ, используя новейшие материалы и технологии гидроизоляции.

Безопасно ли сейчас пользоваться метрополитеном

В Киевском метрополитене подчеркивают, что опасности для пассажиров нет.

Перемещение поездов осуществляется в штатном режиме, а все сооружения находятся под контролем инженеров. Подобные ситуации являются обычной особенностью подземных транспортных сетей во многих городах мира.

На отдельных платформах, например, «Ипподром», иногда могут временно открывать технологические отверстия в подвесном потолке. Это требуется для вентиляции, проверки инженерных сетей и контроля за состоянием конструкций.

Другие случаи в метрополитене Киева

В последнее время в столичном метро зафиксирован ряд происшествий, связанных с погодными условиями.

В частности, в Дарницком районе ранее был затоплен подземный переход у станции «Харьковская». На некоторых участках уровень воды тогда достигал около 20 сантиметров, что существенно затрудняло передвижение пешеходов.

Коммунальные службы откачивали воду с помощью специальной техники и проводили очистку ливневой канализации.

К тому же, из-за колебаний температуры и обильных осадков произошли отдельные повреждения элементов потолочного покрытия на некоторых станциях метро.

  • на платформе «Теремки» (синяя ветка) 15 февраля около полуночи обвалилась часть подвесной конструкции потолка;
  • на станции «Черниговская» (красная ветка) произошло локальное отслоение части штукатурки с потолка.

В метрополитене отметили, что места происшествий оперативно оградили и обследовали. После осмотра платформы продолжили функционировать в обычном режиме.

Согласно официальной информации, ни в одном из случаев пострадавших не было.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

“Підсумки дня. Новини України та світу” – о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев – все, что касается нашего города.
“Диван зачекає” – куди ходити у Києві, та як розважатися.
“Сова” – кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *