События 08 мая 11:38 ПоделитьсяОтправитьТвитнуть Автор: Анна Покровская
- Чернобыль
Внутреннее ведомство Украины представило свежую информацию о радиационной обстановке в стране на утро 8 мая 2026 года. Несмотря на обширный пожар в Чернобыльской зоне, показатели радиационного фона остаются в допустимых пределах. Службы спасения продолжают бороться с огнем в лесных массивах возле Чернобыля.
Согласно данным МВД, эксперты Национальной гидрометеорологической службы ГСЧС непрерывно отслеживают состояние атмосферного воздуха и уровень гамма-излучения во всех областях Украины. Особое внимание уделяется северным районам Киевской области, прилегающим к Чернобыльской зоне.
Какая радиационная ситуация в Украине
В Министерстве внутренних дел проинформировали, что по состоянию на 11:00 8 мая радиационный фон по всей территории Украины остается стабильным и безопасным для населения.
В ведомстве акцентировали: показатель гамма-излучения не выходит за рамки разрешенных значений ни в Киевской области, ни в других областях страны.
В МВД отметили, что гражданам рекомендуется использовать только официальные источники информации и воздерживаться от распространения непроверенных данных о вероятном повышении радиационного фона.
Примечание редакции: гамма-излучение — это один из типов ионизирующей радиации, величина которого используется для оценки радиационной безопасности местности.
Также в министерстве заверили в оперативном информировании населения в случае каких-либо изменений экологической обстановки или ухудшения значений радиационного контроля.
Что известно о пожаре в Чернобыльской зоне
В настоящее время подразделения ГСЧС продолжают гасить крупный пожар в лесных массивах возле Чернобыля. Данные о причинах возникновения огня официально не оглашались.
В зоне отчуждения регулярно возникают лесные пожары, особенно в весенне-летний период. Главная опасность этих возгораний заключается в возможном подъеме в воздух радиоактивных частиц, которые могут оставаться в земле и растительности после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Примечание редакции: зона отчуждения — это территория вокруг Чернобыльской атомной станции, доступ к которой ограничен после аварии 1986 года из-за радиоактивного загрязнения.
Несмотря на это, согласно сведениям профильных служб, по состоянию на 8 мая каких-либо превышений допустимого радиационного фона в Украине не зарегистрировано.
Из-за обстрелов горят леса в Черниговской области
В дополнение к ситуации в Чернобыльской зоне, непростая пожарная обстановка сохраняется и в Черниговской области. По информации ГП “Леса Украины”, в результате российских обстрелов на приграничных территориях пылает около 2400 гектаров леса.
Огонь охватил площади Елинского и Тихоновичского лесничеств Корюковского надлесничества. Речь идет о пятикилометровой приграничной полосе возле границы с Россией.
Ситуацию усложняет тот факт, что из-за непрекращающихся обстрелов лесничие и спасатели не могут безопасно добраться до отдельных очагов возгорания. По этой причине быстрое устранение пожаров значительно затруднено.
Специалисты продолжают мониторинг состояния окружающей среды и призывают жителей следить за официальными сообщениями ГСЧС и МВД Украины.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
“Підсумки дня. Новини України та світу” – о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев – все, что касается нашего города.
“Диван зачекає” – куди ходити у Києві, та як розважатися.
“Сова” – кращі добірки кіно, серіалів, та музики.
