Киев: Повлияют ли блэкауты на комендантский час? – Vgorode.ua

Комендантский час в Киеве: изменят ли правила передвижения во время усложненной энергоситуации - События 15 января 15:11 ПоделитьсяОтправитьТвитнуть Автор: Анна Покровская

  • комендантский час

В Киеве не намерены отменять или изменять действие комендантского часа, даже учитывая сложную обстановку с энергообеспечением. Вместе с тем государство допускает вероятность единичных и кратковременных отступлений при продолжительных перебоях со светом или теплом, но исключительно по постановлению военного руководства и органов безопасности.

Об этом проинформировал министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба после собрания штаба по ликвидации последствий российских атак на энергетические объекты в столице. Вопрос о комендантском часе и работе Пунктов несокрушимости обсуждался, принимая во внимание ухудшение энергетической ситуации.

Отменят ли комендантский час в Киеве

Согласно словам министра, текущий режим комендантского часа в Киеве остается неизменным. Его прекращение или полный пересмотр не планируются.

«Акцентирую: действие комендантского часа не прекращается и не пересматривается. В то же время при затяжных отключениях тепла или электроэнергии государство должно проявлять гибкость, не нарушая решений в сфере безопасности», — заявил Алексей Кулеба.

Речь идет не о повсеместном смягчении ограничений, а о возможных отступлениях в отдельных случаях. Подобные решения могут приниматься только в индивидуальном порядке, с учетом конкретной обстановки в районе и степени угроз.

В каких случаях возможны исключения

По информации Министерства развития общин и территорий, потенциальные отступления могут касаться ситуаций, когда без этого невозможно гарантировать насущные потребности населения или стабильную работу инфраструктуры.

В частности, изучается возможность разрешений, которые позволят:

  • обеспечить непрерывную работу объектов критически важного жизнеобеспечения;
  • дать гражданам возможность беспрепятственно добраться до Пунктов несокрушимости по аналогии с доступом к бомбоубежищам;
  • обеспечить функционирование учреждений, официально выполняющих функции Пунктов несокрушимости.

При этом министр особо подчеркнул, что какие-либо решения касательно отступлений от режима комендантского часа будут приниматься исключительно с участием военного командования и Советов обороны. Самовольные решения на местах или инициативы без согласования с органами безопасности запрещены.

Что изменится в работе Пунктов несокрушимости

Особое внимание на заседании штаба было уделено функционированию Пунктов несокрушимости. По словам Алексея Кулебы, в Украине продолжается общенациональная проверка таких пунктов. На текущий момент проверено уже свыше 10 тысяч объектов, часть из них доукомплектовывается необходимым оборудованием.

Также готовится обновленная модель функционирования Пунктов несокрушимости с акцентом на так называемые основные пункты. Они должны работать круглосуточно и отвечать повышенным требованиям.

Среди основных параметров опорных Пунктов несокрушимости:

непрерывный режим работы, резервное электроснабжение, надежная мобильная и интернет-связь, доступ к питьевой воде, а также базовые условия для длительного нахождения людей, в том числе маломобильных групп населения.

Кроме того, государство разрабатывает механизмы поддержки Пунктов несокрушимости, функционирующих на базе частных объектов. Речь идет, в частности, о возмещении затрат на генераторы, топливо и другие ресурсы резервного питания.

Согласно словам министра, положительный опыт такого взаимодействия уже есть в Харькове и Одессе. В этом направлении планируется усиление взаимодействия с бизнесом и в Киеве.

Примечание редактора: Пункты несокрушимости — это специально обустроенные места с автономным электропитанием, связью, обогревом и водой, функционирующие во время длительных перебоев с электроэнергией.

Напомним, 14 января президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении режима чрезвычайного положения в энергетике и создании постоянно действующего штаба для координации действий в Киеве. Он также отметил, что столица была недостаточно подготовлена к возможным кризисным сценариям в энергосистеме.

Первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмыгаль ранее заявлял, что Киев оказался менее готов к массированным российским атакам на энергетические объекты, чем Харьков.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

“Підсумки дня. Новини України та світу” – о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев – все, что касается нашего города.
“Диван зачекає” – куди ходити у Києві, та як розважатися.
“Сова” – кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *