Безкоштовні гарячі обіди у школах України з вересня – програма для учнів 1-11 класів – Київ Vgorode.ua

Школьное питание будет бесплатное для всех – что известно. События Сегодня 15:31 ПоделитьсяОтправитьТвитнуть Автор: Олександра Залозна

  • школьное питание
  • еда
  • Школьники
  • обед

Начиная с сентября 2026 года, в школах Украины начнет действовать широкая государственная инициатива по обеспечению бесплатным питанием. Ученики 1-11 классов по всей территории Украины получат горячие приемы пищи независимо от возраста и материального положения семьи.

О начале работы данной инициативы уведомила премьер-министр Украины. По ее словам, государством уже предусмотрено финансирование, направленное как на организацию бесплатного питания в школах, так и на усовершенствование кухонь в образовательных учреждениях. Это должно существенно улучшить качество блюд и уровень безопасности во время их приготовления.

Сейчас все самые свежие новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе наиболее важной информации

На воплощение в жизнь программы бесплатных горячих блюд выделено 14,4 млн. грн. Отдельным пунктом будет идти финансирование обновления кухонных зон в школах, что позволит ввести передовые стандарты питания и улучшить условия труда персонала.

Организацию питания будут гарантировать областные военные администрации в сотрудничестве с местными органами власти. В данный процесс также планируется подключать местный бизнес, для поддержки региональной экономики и обеспечения стабильных поставок продуктов питания в школы.

Одновременно с этим правительство вкладывает средства в инфраструктуру безопасности в сфере образования. В частности, 5 млрд грн будут выделены на обустройство школьных укрытий, еще 1 млрд грн – на постройку подземных детских садов, в первую очередь в прифронтовых районах. Это даст возможность обеспечить очное или смешанное обучение даже в условиях военных угроз.

В правительстве надеются, что программа бесплатного питания в школах не только окажет поддержку украинским семьям, но и позитивно повлияет на здоровье детей и стабильность образовательного процесса.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

“Підсумки дня. Новини України та світу” – о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев – все, что касается нашего города.
“Диван зачекає” – куди ходити у Києві, та як розважатися.
“Сова” – кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *