Задержан качок, напавший на журналистов в столичном Гидропарке

Задержан качок, напавший на журналистов в столичном Гидропарке

Задержан качок, напавший на журналистов в столичном Гидропарке
facebook.com/anton.gerashchenko.7 Спортсмены напали на съемочные группы двух телеканалов

Карма не заставила себя долго ждать. Задержан качок, напавший на журналистов телеканала Zik 2 апреля в столичном Гидропарке, киевскими правоохранителями.

Журналисты готовили репортаж о несоблюдении киевлянами запретов на посещение общественных мест во время карантина. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.«Гражданин, напавший вчера на журналистов съемочной группы телеканала «ЗИК», задержан. Тот самый, что вчера кричал: «Мне плевать на Закон» и «Мне за это ничего не будет». Полиция свою работу выполнила. Далее дело за судом», — написал он.

Чиновник также поблагодарил полицию Киева за быструю и эффективную работу «по задержанию хулигана и защите прав журналистов».

Как сообщалось ранее, в столичном Гидропарке на журналистов, снимавших сюжет о нарушениях правил карантина из-за пандемии коронавируса, напали спортсмены, тренировавшиеся на тренажерной площадке под открытым небом. В результате инцидента, который произошел в четверг, 2 июля, пострадала корреспондент телеканала ZIK Алла Жизневская.

По информации прокуратуры, спортсмены, находившиеся на спортплощадке на территории Гидропарка, напали на съемочные группы двух телеканалов.

Так, один из них возмутился по поводу замечания журналистов о том, что он нарушает карантин, напал на первую съемочную группу и повредил их технику. Через некоторое время на эту спортплощадку приехали журналисты другого телеканала и начали съемку аналогичного репортажа. В ходе съемки другой неизвестный мужчина совершил нападение на вторую съемочную группу, применил физическую силу в отношении журналистки и также повредил съемочную технику.

В результате двух инцидентов телесные повреждения получили двое журналистов и оператор. Пострадавшие представители СМИ обратились с соответствующим заявлением в полицию, а также сообщили приметы нападавших.

По фактам инцидентов открыто два уголовных производства. Первое — по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Второе — по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч.2 ст.345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины.

Позже Геращенко уточнил, что нападения были на журналистов телеканалов «ЗИК» и «Эспрессо-ТВ», отметив, что «никто не имеет права применять насилие ни к журналисту, ни к кому-либо другому». При этом он разместил на своей странице видео нападения на журналистов телеканала «ЗИК».

По информации Телеграм-канала PavlovskyNews, главный нападавший на журналистку Аллу Жизневскую оказался участником АТО. «Нападавшим на съемочную группу оказался АТОшник по фамилии Шаповалов. Летом прошлого года был замечен в охранных отрядах частной фирмы-застройщика», — говорится в сообщении.

Напомним, карантин в Украине действует с 12 марта. Власти закрыли детсады, школы и другие учебные заведения. Запрещена работа непродуктовых магазинов, сферы услуг и развлекательных центров.

Позже правительство ужесточило карантинные меры, запретив междугородние и межобластные пассажирские перевозки и ограничило работу общественного транспорта в городах. Карантин продлится до 24 апреля, после чего может быть продлен. Примечательно, что при таком режиме военнослужащие Вооруженных сил Украины вместе с правоохранительными органами начали патрулировать города в связи с усилением карантина в Украине.

Читайте и подписывайтесь на «Вечерний Киев новости» в Twitter и Facebook.

Источник

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *