Загадка про табличку с именами участников знаменитого "Матча смерти"

Загадка про табличку с именами участников знаменитого «Матча смерти»

Загадка про табличку с именами участников знаменитого "Матча смерти"
Загадка про табличку с именами участников знаменитого «Матча смерти»

Загадку про табличку с именами участников знаменитого «Матча смерти» решили по своему разгадать пророссийские издания. В российских СМИ начали активно осуждать украинцев за бездуховность и вандализм из-за того, что националисты в Киеве, мол, сорвали мемориальную табличку расстрелянных футболистов «Динамо» после знаменитого «Матча смерти», который прошел в августе 1942 года. Моментально это фото таблички распространилось по соц сетям с самыми негативными высказываниями в адрес украинских националистов. Писали, что при СССР чтили память героям, а в «самостийной» все забыли.

Но вот парадокс, ни одно пророссийское СМИ или рашен-бот в соц сетях не написали — где же была сорвана эта памятная плита, кем именно и куда она делась? Вся фантазия кремлевских пропагандистов исходила только от одной фотографии неизвестного фотографа.

Естественно киевляне и многие украинцы, кому попадался фейк про табличку с именами участников знаменитого «Матча смерти», возмутились и стали пытаться разобраться с историей этой таблички.

Как известно, на памятной доске были портреты 4 футболистов – Трусевич Н.А. (вратарь), Клименко А.Г. (защитник), Кузьменко И.С. (полузащитник) и Коротких Н.И. (нападающий). Пятый был не футболист, Кондратьев Х.К., записанный как «старшина», но о нем позже.

Наша редакция «Вечерний Киев» тоже решила провести свое небольшое расследование.

Итак,

Первое, что удалось выяснить, так это про год изготовления памятной таблички. Ее сделали далеко не в Советском Союзе, а в 2002 году из чугуна. Поэтому история про СССР уже фейк. Скорее всего ее создали по заказу не равнодушных киевлян к истории тех лет. То, что это был государственный заказ, поддается сомнению.

Где же была установлена табличка с именами участников знаменитого «Матча смерти»?

До сих пор доподлинно неизвестно место и время, где могли установить памятную доску. Но если судить по архивной статье газеты «Сегодня» №1 (1943) за 04.01.2005, то ее вообще нигде не прикручивали.

В статье, под названием «Оператор, который был плотником, слесарем, матросом и летчиком», была написана история жизни Виталь Христофоровича Кондратьева… да, да – это сын того самого старшины Кондратьева Х.К., который был пятым в табличке. От него стало известно, что на Лукьяновском кладбище он хотел добиться установить эту табличку на братской могиле, в которой захоронены расстрелянные динамовцы и отец Виталя Кондратьева.

На момент публикации статьи в газете «Сегодня», в январе 2005 года, решение городскими властями еще не было принято об установлении памятника, который на тот момент хранился на заводе «Гранит». Сама же памятная плита стояла на балконе в квартире Виталя Кондратьева. Скорее всего памятник так и не установили до сих пор, причина которой неизвестна. Возможно из-за того, что в мемориальной табличке написано «Здесь прах футболистов киевского динамо…», а Кондратьев Х.К. не имел к футболистам никакого отношения, кроме того, что был вместе с ними расстрелян.

Итог

Как попала и при каких условиях, табличка с именами участников знаменитого «Матча смерти», в объектив фотографа не известно. Но точно можно сказать, что эта пророссийская истерия об украинских варварах-националистах, является очередной ложью выставить украинцев перед всем миром в негативном свете. Никто, ни откуда эту памятную плиту просто не смог бы сорвать.

Тем, кто еще сомневаются, что в Украине не чтят память о футболистах «Смертельного матча», то на Сырце установлен и без всякого вандализма, вот такой памятник в виде куба, с памятной плитой:

Памятник расстрелянным военнопленным и футболистам (Киев)
Памятник расстрелянным военнопленным и футболистам (Киев)
Памятник расстрелянным военнопленным и футболистам (Киев), памятная плита
Памятник расстрелянным военнопленным и футболистам (Киев), памятная плита

Будем благодарны нашим читателям, если кто напишет, что-то еще про судьбу этой, вдруг ставшей знаменитой, памятной плите.

Читайте и подписывайтесь на «Вечерний Киев новости» в Twitter и Facebook

Rating: 4.3/5. From 6 votes.
Please wait...

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Я, конечно, дико извиняюсь (с), что только сейчас обратил внимание на вашу статью (так уж получилось — искал в сети одну информацию, а напал на другую), но вот, что мне интересно: памятная табличка — есть. Причем, судя по внешним факторам — явно не в гараже хранилась — видны потеки, цвета патины (если таблица латунная), или окисления, если чугун. Также видно, кстати, что отверстия под крепеж явно задействованы. То есть — табличка все-таки ВИСЕЛА. ))) Как бы вам не хотелось доказать обратное. )

    …но у вас есть вариант придумать что-то, что висела она в огороде у какого-то там мутного человека и вообще, я не я, табличка не моя. )

    Rating: 5.0/5. From 3 votes.
    Please wait...
    • Табличка чугунная, хранилась не в застекленной лоджии, а на открытом балконе, поэтому и подтеки на чугуне. А отверстия чистые, без ржавчин от металлических болтов и шайб, кроме нижнего правого, которое то ли в грязи, то ли ржавчины неизвестного происхождения.
      В любом случае, если эта плита где-то висела, то остались бы фото-видео материалы у родственников футболистов или у поклонников «Динамо». Такие таблички в Советские времена не могли устанавливать скрыто.
      Но если Вы настаиваете, что кто-то эту памятную плиту вывешивал у себя в огороде, то можете предоставить факты?

      Rating: 3.2/5. From 5 votes.
      Please wait...