Киев глазами блогера-путешественника Ками из Польши

Киев глазами блогера-путешественника Ками из Польши

Если вам интересно , стоит ли ехать в Киев, есть простой ответ на этот вопрос — определенно да!

Есть так много причин посетить Киев, от удивительной архитектуры до интересной истории и яркой атмосферы, и каждая из них уже является хорошим поводом для планирования поездки в столицу Украины.

Я помню, как до моей первой поездки в 2012 году я практически ничего не знал об этом месте и как быстро я влюбился в него. Киев — мой любимый город. Тут можно найти не дорогие экскурсии по городу https://the-city.kiev.ua с гидом или свободно прогуливаться в одиночку среди красочных улиц столицы.

В городе действительно есть все, и сейчас, как никогда, хорошее время для посещения Киева.

Киев глазами блогера-путешественника Ками из Польши

Долгая и интересная история

Возможно, вы помните тревожные фотографии из центра Киева несколько лет назад, когда революция захватила улицы и президент Виктор Янукович ушел в отставку .

Остатки этих трагических событий до сих пор можно увидеть на улицах Киева, особенно в районе Майдана Незалежности, где выставлены фотографии погибших.

посетить Киев Украина

Но у Киева гораздо более давняя история!

Фактически, это один из старейших и важнейших городов Восточной Европы, оказавший огромное влияние на этот район.

Он был основан в начале V века и более чем через четыре столетия стал центром Киевской Руси — Федерации восточнославянских племен, которая считается культурным предком современной России , Беларуси и Украины .

С 1363 года Киев входил в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Казачьего Гетманщины, Российской империи, Украинской Народной Республики, Советского Союза и, наконец, в 1991 году стал столицей независимого государства.

На протяжении веков он всегда играл важную роль, и по всему городу можно увидеть пережитки великих времен. Приезжая в Киев, интересно узнать историю!

Киев глазами блогера-путешественника Ками из Польши

Красивые золотые купольные церкви

Золотые купольные церкви в каком- то смысле являются символом Восточной Европы, и нет лучшего места, чтобы полюбоваться ими, чем Киев.

В столице Украины так много красивых церквей, что сложно выбрать самую красивую.

Комплекс Печерской Лавры, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с момента основания в 11 веке был одним из важнейших мест для православных христиан.

Еще одно место ЮНЕСКО — Софийский собор — и особенно от его интерьера захватывает дух (когда вы будете там, обязательно поднимитесь на колокольню, чтобы полюбоваться одним из лучших видов Киева!).

Но три мои любимые церкви, все выглядящие прямо из сказки, — это Михайловский Златоверхий монастырь, Андреевская церковь и Владимирский собор.

Если вам нравятся блестящие места, вас ждет угощение!

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Впечатляющая советская архитектура

Все знают, что я большой поклонник советской архитектуры, поэтому Киев для меня как огромная игровая площадка (а с почти 3 миллионами жителей я имею в виду действительно огромную!).

Большинству посетителей понравится улица Крещатик — главный проспект в центре, который в выходные дни превращается в пешеходную зону.

Но Киев может предложить гораздо больше, когда дело доходит до советской архитектуры.

Если и вам это нравится, прыгайте на синюю ветку метро и идите в Экспоцентр (Выставочный центр) — я буквально гулял с отвисшей челюстью, вот сколько крутизны я видел вокруг!

На другой стороне улицы вы найдете часть университета, которую вы тоже хотели бы проверить, чтобы увидеть бетонные барельефы.

Другие места, которые должны вас заинтересовать, — это Государственная научно-техническая библиотека (возле метро Лыбедская), крематорий на Байковом кладбище или гостиница «Салют» и многое другое.

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Монумент Родина-мать

Само по себе это очень веская причина приехать в Киев и одна из лучших вещей, которые стоит увидеть в городе! Огромный монумент Родина-мать вызывает у меня «хх?» реакция каждый раз, когда я это вижу.

В первый раз, когда я посетил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне (до 2015 года известный как Музей Великой Отечественной войны), это было еще более безумно — старые военные песни звучали из динамиков вокруг громко, уступая место еще более сюрреалистическое ощущение.

Вы идете по туннелю с огромными советскими барельефами, а в конце вас встречает еще более огромная статуя — попробуйте превзойти это!

Что ж, при высоте 102 метра статую можно увидеть издалека, но в сочетании с туннелем от нее отвисает челюсть.

Вы можете подняться на статую либо к пьедесталу, либо к щиту — любой вариант предлагает великолепные виды, но второй определенно более захватывающий!

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Красивая архитектура

Так что да, церкви в Киеве впечатляющие, советские постройки просто потрясающие.

Но это еще не все архитектурные чудеса, которые можно найти в украинской столице! В центре Киева столько красоты, столько случайных домов, которые бросаются в глаза!

Но из всех я нашел самые красивые дома за Крещатиком, на улице Архитектора Городецкого или на улице Ярославов Вал рядом с Золотыми воротами.

Самым известным из них, безусловно, является Дом с химерами — жаль, что в наши дни вы не можете подойти слишком близко, ведь он такой красивый!

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Уличное искусство Киева

Уже давно Киев стал столицей стрит-арта Восточной Европы. Только на выходных невозможно увидеть все потрясающие работы, их очень много.

Наибольшее влияние на киевский стрит-арт оказывают недавние политические события и украинская идентичность.

На стенах Киева можно увидеть работы некоторых всемирно известных художников, в том числе Финтана Маги, РОА или Вильса.

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Еда и кафе в Киеве

Украинская еда, даже если немного тяжелая, действительно вкусная.

Я могу питаться различными варениками, сиринками и просто салатами в течение недели и при этом наслаждаться каждым приемом пищи (был там, сделал это!).

Но в Киеве вы найдете не только украинскую кухню, но и множество ресторанов интернациональной кухни, которые действительно доступны по цене и с хорошим качеством блюд.

Если вы ищете грузинскую, итальянскую или любую другую кухню — вы легко найдете ее в Киеве!

Так как я очень люблю кафе, Киев покоряет мое сердце и на этом поприще.

Их так много, они такие классные, а цены очень низкие! К настоящему времени у меня даже есть карты лояльности к некоторым из них.

Если я когда-нибудь решу стать цифровым кочевником (в чем я очень сомневаюсь), Киев будет очень высоко в списке мест, которые я хотел бы использовать в качестве базы, и это в основном из-за кафе.

Кстати о еде — еще одна причина, по которой Киев такой восхитительный, — это рынки.

Хотя большинство людей ходят на Бессарабский рынок, я предпочитаю Житный рынок на Подоле.

Он намного более аутентичный, там столько всего происходит, вы можете купить столько удивительных продуктов, а само здание — еще одна жемчужина.

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Киев — город контрастов

Одна из причин, почему мне так нравится Киев, — это его разнообразие. У вас есть буквально все, и в городе никогда не бывает скучно.

После стольких посещений у меня все еще есть много мест и уголков, которые можно открыть для себя в Киеве, и каждая новая поездка туда меня очень воодушевляет.

Не думаю, что я знаю другую столицу, которая может предложить столько всего!

Перед своим первым приездом я думал, что выходных хватит, чтобы познакомиться с Киевом, теперь я вижу, насколько я был наивен. В Киеве действительно есть все!

Киев разнообразен не только архитектурой, но и атмосферой.

Вы можете почувствовать старые добрые времена только для того, чтобы через несколько минут войти в это очень модное и модное место: что, например, происходит, когда вы идете на платформу Артзавода и вам нужно пройти через рынок Лисова.

Еще одно место со старомодной атмосферой — Гидропарк с парком развлечений, который тоже мог быть в 1990-х годах, или у пожилых людей уроки танцев под открытым небом под олдскульную музыку.

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Яркая атмосфера

Независимо от того, в какое время года я нахожусь в Киеве, атмосфера всегда яркая, что делает город манящим.

Люди гуляют по улицам, наслаждаясь аттракционами (всегда кажется, что что-то происходит, особенно между церквями Святой Софии и Святого Михаила).

Теплыми вечерами выходных на Крещатике кипит жизнь, и это просто лучшее место для созерцания людей.

И по всему городу вы найдете множество открытых баров, ресторанов и кафе, трещающих по швам.

Киевляне любят проводить время на свежем воздухе, и эта атмосфера определенно вызывает привыкание!

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Расслабиться в киевском парке

Для такого огромного города Киев тоже может быть расслабляющим.

Отдохнуть можно на песчаных пляжах на берегу Днепра (интересный факт: раньше можно было проехать по тросу через реку!) — я не знаю многих европейских столиц, где это можно сделать, на самом деле сейчас что я думаю об этом только Варшава приходит мне на ум.

Но мое любимое место отдыха в Киеве — это парк Шевченко, расположенный в самом центре недалеко от главного корпуса университета.

Я часами отдыхал на скамейках, наблюдая за людьми, читал или дремал. Когда в Киеве мне больше нечего делать, я просто иду в парк Шевченко и отдыхаю там, какое это приятное место!

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина

Альтернатива, необычный Киев

Но Киев — не только эта милая столица. У него также есть резкая, альтернативная и причудливая сторона.

Вы уже знаете об уличном искусстве, архитектуре брутализма или бесчисленных кафе и барах (некоторые из них спрятаны в воротах или расположены в гараже).

Но это еще не все!

Бессарабский рынок — это не только приличное место для покупок местных продуктов, но и место встречи хипстеров, обедающих в местных ресторанах.

Рядом со сказочной церковью Святого Андрея вы найдете переулок, полный сумасшедших скульптур, в том числе явно передозированную Алису в стране чудес.

Перейдя реку, вы окажетесь в совершенно другом мире — бетонных джунглях с огромными многоквартирными домами, настолько высокими, что вы сбились с пути при подсчете этажей.

Среди них можно найти маленькие парки, озера или жемчужины, такие как Арт-Завод Платформа — крупнейший творческий и культурный центр в Украине.

В Киеве также находится обалденный фуникулер, который поднимается от Подола (рядом со станцией метро «Почтовая площадь») к Михайловскому монастырю.

Это похоже на какой-то футуристический фильм, и, даже если он является частью системы общественного транспорта, вы можете его сфотографировать (такое приятное отличие от многих постсоветских стран)!

Если вы хотите познакомиться с альтернативной стороной Киева, вы можете присоединиться к ползанию по пабам.

посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
посетить Киев Украина
No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *