Vgorode собрал все о дне зимнего солнцестояния 2019

День зимнего солнцестояния в 2019 году: традиции и приметы

В воскресенье, 22 декабря 2019 года, в 06:19 по киевскому времени начнется астрономическая зима. Она продлится до весеннего равноденствия. В этот день солнце будет находиться максимально низко над горизонтом. Именно поэтому день будет самым коротким: солнце встанет поздно и рано зайдет за горизонт. С этого момента продолжительность каждого последующего светового дня будет поминутно увеличиваться.

Vgorode расскажет все о дне зимнего солнцестояния 2019, что можно делать в этот день, а чего лучше избегать, узнайте о традициях и приметах дня.

Историческое значение

Дата дня зимнего солнцестояния была установлена Юлием Цезарем в юлианском календаре, и это было 25 декабря. Сдвиг астрономического солнцестояния произошел за счет разницы между тропическим годом и календарным, и к XVI веку достигнул 12 декабря. Папа Григорий XIII аннулировал эту ошибку и восстановил несоответствие в 10 дней между сезонами и гражданским годом. Таким образом, день зимнего солнцестояния приходится на 21, реже 22 декабря. 

Зимнее солнцестояние как астрономическое событие известно еще со времен неолита, и отыгрывало в жизни людей большое значение. Они долго изучали природные циклы и пришли к выводу, что изменить их невозможно, реальнее подстроиться под них. Это был своего рода индикатор подготовки к зиме: если не сделали запасов провизии в необходимых количествах, значит с января по апрель придется голодать. До дня зимнего солнцестояния забивался весь скот, как раз “поспевало” вино и пиво, которое зимой употребляли в больших количествах.

День зимнего солнцестояния отмечался в культурах многих стран. Так, у славян праздник называли Коляда, а у германских народов Йоль. Этот день считали днем рождения Солнца, а значит и началом нового года. По мнению древних народов, в день зимнего солнцестояния происходит апофеоз борьбы света над тьмой, а на следующий день начинается пробуждение природы.

22 декабря 2019 года будет самый короткий день в году и самая длинная ночь. 

День зимнего солнцестояния в 2019 году будет 26-м лунным днем в лунном календаре. Луна будет находиться в созвездии Скорпиона. Согласно лунному календарю, день не самый счастливый, и даже опасный, люди много суетятся и напрасно расходуют жизненную энергию. Поэтому астрологи советуют не начинать новых дел. Концепция дня: отдых, сдержанность, пост.

Обряды и ритуалы

Ко дню зимнего солнцестояния у кельтов была традиция украшать дом ветками ели. Основное внимание уделялось углам, межкомнатным перегородкам, окнам, входным дверям, камину. В центре жилища размещали круглый предмет, символизирующий Солнце, обязательно разжигали костер (камин). Славяне прославляли Коляду песнями и танцами, дарили близким подарки. Кстати, считалось, чем богаче подарок подарить, тем щедрее будет новый год. По традиции ходили в лес и задабривали хозяев чащи, развешивая на деревьях хлеб смоченный в сладких напитках. Верили, что подобный ритуал поможет получить хороший урожай в будущем.

Уже в Христианстве день зимнего солнцестояния связывали с Рождеством.

Что можно делать в день зимнего солнцестояния 2019:

  • Установить и нарядить елку.
  • Сделать генеральную уборку, при этом обязательно избавляются от старых и ненужных вещей.
  • Загадать желание. Любое спонтанно загаданное желание должно в будущем сбыться. Полезно сделать карту желаний.
  • Медитировать. Медитация приносит пользу в любой день, а в день зимнего солнцестояния — подавно. С помощью медитации можно избавиться от негатива в своей жизни, “выстроить” собственное будущее. Во время сеанса медитации важно представить, что желаемое уже достигнуто.
  • Гадать. Например, если сорванную в чужом саду вишневую ветвь поставить в темное место, то к Рождеству можно наблюдать ее цветение. Если случилось именно так, то в будущем году девушка выйдет замуж.
  • Проводят тихий семейный вечер за вкусным ужином и приятной беседой. В этом году день зимнего солнцестояния выпадает на воскресенье, поэтому провести день в кругу семьи будет несложно.
  • Посещают церковь. Не лишним будет поставить свечи за упокой родных, заказать поминальную службу.

Многие специалисты по астрологии и оккультным наукам рекомендуют в день зимнего солнцестояния провести ритуал «отпускания прошлого». Для его запуска на закате выходят на улицу либо открывают настежь окно. Пока солнце уходит за горизонт, надо успеть записать на бумаге негативные ситуации, которые случились в прошлом году. Далее запись сжигают и оставляют догорать перед солнцем, что садится.

Приметы дня зимнего солнцестояния

С днем зимнего солнцестояния связана масса примет:

  • Весна будет полноводной, если в этот день был дождь.
  • Богатый урожай сулит спокойная, безветренная погода 22 декабря.
  • Хорошо уродят зерновые, если на земле или растительности появился иней.
  • Зима будет благоприятной, если 22 декабря — ясно.

Sourse: kiev.vgorode.ua

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *