Часть памятников, демонтированных в столице в процессе декоммунизации и дерусификации, по прежнему находятся в Киеве, другие же уехали в Путивль.
Сразу 10 столичных памятников советского периода находятся на территории Государственного музея авиации Украины им. А. К. Антонова. Музей этот расположен по адресу: Киев, ул. Медовая, 1. Памятники эти находятся там на временном хранении и они не будут учитываться на балансе заведения. В их числе памятники Ватутину, Островскому, Щорсу, Пушкину.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Еще 2 памятника переданы Государственному историко-культурному заповеднику в Путивле, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Департамент культуры КГГА.
Два увезенных в Сумскую область памятника до 2020 года хранились также в киевском музее авиации. Это памятник Примакову и фрагменты памятника чекистам.
В Путивле был создан в 2016-2019 годах Музей монументального искусства тоталитарных времен «Парк советского периода», находится он в Спадщанском лесу. В 2015 году хотели создать Музей тоталитарной пропаганды на территории ВДНХ в Киеве, но эта идея так и не была реализована.
Также по информации КГГА, памятник кораблю «Монитор «Железняков» не будет демонтирован — он останется на своем месте.
Напомним, в Киеве в ноябре дерусифицировали названия сразу 10 библиотек и 1 музыкальной школы.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
«Підсумки дня. Новини України та світу» — о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев — все, что касается нашего города.
«Диван зачекає» — куди ходити у Києві, та як розважатися.
«Сова» — кращі добірки кіно, серіалів, та музики.
Sourse: kiev.vgorode.ua