В 2021 году власти Киева не будут финансировать питание детей в дошкольных учебных заведениях. Это решение не относится к льготным категориям детей.
Об этом сообщает и.о. первого заместителя главы КГГА Валентин Мондривеский. Он объяснил, что начиная с текучего года столичные власти вводят значительные изменения в финансирование садиков. По словам Мондриевского, это связано с тем, что муниципальные садики должны выполнять свою основную функцию — давать детям дошкольное образование. Поэтому приоритет городского бюджета — обеспечить садики всем необходимым для успешной ее реализации.
Дошкольные учебные заведения нуждаются в финансировании ремонтов, дезинфекции, квалифицированного преподавательского состава — это все подпадает под городской бюджет. В то же время питание будут оплачивать родители, однако только в случае фактического присутствия ребенка в садике.
Отмечается, что нововведение не будет касаться льготной категории детей. Их питание, как и ранее, будет оплачивать государство.
Мондриевский добавил, что власти намерены прекратить практику сбора денег «на шторы». Родители будут платить только за питание. Если в садике будут требовать деньги на что-то еще помимо питания, с директорами этих учреждений досрочно разорвут контакты.
Напомним, что в период локдауна с 8 по 24 января садики продолжали свою работу.
Присоединяйтесь к группе своего района на Facebook:
Березняки, Борщаговка, Виноградарь, Воскресенка, Голосеево, Дарница, ДВРЗ, Куреневка и Приорка, Лесной массив, Лукьяновка, Минский массив, Нивки, Оболонь, Отрадный , Подол, Позняки, ПОХ, Русановка, Соломенка, Троещина, Теремки, Татарка, Шулявка.
Sourse: kiev.vgorode.ua