Павел Лисицин, президент компании «Евротерминал», о потенциале урожая

Несмотря на более низкий урожай зерновых в 2020 году, Павел Лисицин, президент компании «Евротерминал», отмечает, что Украина имеет потенциал для роста, поскольку средняя урожайность пшеницы у нас пока что в два раза меньше, чем во Франции или США.

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в 2020 году урожай зерновых и зернобобовых составил 65,4 млн т. Это почти на 10 млн т меньше, чем годом ранее.

«Как результат, сократились и перевозки зерновых грузов. В первую очередь речь идет о перевозках по железной дороге, так как доля этого вида транспорта в общей структуре перевозок наибольшая», — говорит Павел Лисицин.

Согласно данным самой «Укрзализныци», по итогам 2020 года компания перевезла 35,2 млн тонн, что на 5,35 млн тонн меньше, чем в 2019 году. Такие показатели связаны с более низким урожаем зерновых, чем в прошлые годы, а также погодными условиями. Кроме того, по словам президента компании «Евротерминал» Павла Лисицина, в первом квартале 2020 года часть груза была переориентирована с железной дороги на автомобильный транспорт. Такая тенденция возникла в связи с низкими ставками фрахта на автомобили и необходимостью вывозить остатки груза в конце сезона с отдаленных складов и элеваторов.

Зерновые перспективы — прогноз президента «Евротерминала» Павла Лисицина

В текущем году Министерство экономики прогнозирует, что урожай зерновых и масличных может достичь 94 млн. т. При этом, по словам Павла Лисицина, внутреннее потребление составляет 35-40% от общего объема производства. Для примера, на производство хлеба нам необходимо около 4 миллионов тонн пшеницы, при ежегодном производстве 25-28 млн. тонн. Именно поэтому президент «Евротерминала» Павел Лисицин придерживается мнения, что Украина по прежнему будет в рядах лидеров по экспорту зерновых, а это значит, что львиная доля все же будет транспортироваться в сторону морских портов.

Ретроспективно сравнивая показатели последних 20 лет, можно заметить, что Украина практически удвоила производство зерна. В начале 2000-х производилось около 40 млн. т, а в прошлом маркетинговом году был отмечен рекордный урожай в 98 млн т. По прогнозам главы «Евротерминала» Павла Лисицина, если ничего особо не изменится, то до 2026 года валовый урожай может достичь 118 млн т. И потенциал для этого есть, поскольку средняя урожайность пшеницы пока в 2 раза меньше, чем, например, во Франции (4 т/га против 8 т/га). Такая же ситуация и по кукурузе – в Украине средняя урожайность 7 т/га, а в штате Айова в США с идентичным климатом – 12 т/га.

Потенциал урожая.

Павло Лісіцин, президент компанії «Євротермінал», про потенціал врожаю

Незважаючи на більш низький урожай зернових в 2020 році, Павло Лiсiцин, президент компанії «Євротермінал», зазначає, що Україна має потенціал для зростання, оскільки середня врожайність пшениці у нас поки що в два рази менше, ніж у Франції чи США.

Згідно з даними Міністерства економічного розвитку і торгівлі України, в 2020 році урожай зернових і зернобобових склав 65,4 млн т. Це майже на 10 млн т менше, ніж роком раніше.

«Як результат, скоротилися і перевезення зернових вантажів. В першу чергу мова йде про перевезення залізницею, так як частка цього виду транспорту в загальній структурі перевезень найбільша», — каже Павло Лісіцин.

Згідно з даними самої «Укрзалізниці», за підсумками 2020 року компанія перевезла 35,2 млн тонн, що на 5,35 млн т менше, ніж в 2019 році. Такі показники пов’язані з більш низьким урожаєм зернових, ніж в минулі роки, а також погодними умовами. Крім того, за словами президента компанії «Євротермінал» Павла Лисицина, в першому кварталі 2020 року частка вантажу була переорієнтована з залізниці на автомобільний транспорт. Така тенденція виникла в зв’язку з низькими ставками фрахту на автомобілі і необхідністю вивозити залишки вантажу в кінці сезону з віддалених складів та елеваторів.

Зернові перспективи — прогноз президента «Євротермінал» Павла Лисицина

У поточному році Міністерство економіки прогнозує, що урожай зернових і олійних може досягти 94 млн. Т. При цьому, за словами Павла Лисицина, внутрішнє споживання становить 35-40% від загального обсягу виробництва. Для прикладу, на виробництво хліба нам необхідно близько 4 мільйонів тонн пшениці, при щорічному виробництві 25-28 млн. Тонн. Саме тому президент «Євротермінал» Павло Лісіцин дотримується думки, що Україна як і раніше буде в рядах лідерів з експорту зернових, а це значить, що левова частка все ж буде транспортуватися в сторону морських портів.

Ретроспективно порівнюючи показники останніх 20 років, можна помітити, що Україна практично подвоїла виробництво зерна. На початку 2000-х вироблялося близько 40 млн. Т, а в минулому маркетинговому році був відзначений рекордний урожай в 98 млн т. За прогнозами глави «Євротермінал» Павла Лисицина, якщо нічого особливо не зміниться, то до 2026 року валовий урожай може досягти 118 млн т. І потенціал для цього є, оскільки середня врожайність пшениці поки в 2 рази менше, ніж, наприклад, у Франції (4 т / га проти 8 т / га). Така ж ситуація і по кукурудзі — в Україні середня врожайність 7 т / га, а в штаті Айова в США з ідентичним кліматом — 12 т / га.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Sourse: kiev.vgorode.ua

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *