Какой сегодня праздник — 24 декабря 2019

Отметь День работников архивных учреждений вместе с Терентием: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Доброе утро, киевляне! Vgorode собрал актуальную информацию о погоде, курсе валют, ценах на бензин и праздниках. 

На календаре 24 декабря, а значит:

Праздники

Ежегодно 24 декабря на Украине отмечается День работников архивных учреждений. Первый государственный орган управления архивным делом на Украине был создан в 1917 году во время Центрального Совета. Им стал Библиотечно-архивный отдел, в период с декабря 1917 года до апреля 1918 года возглавляемый профессором О.С. Грушевским. На сегодня общая численность работников архивных учреждений — свыше 3,5 тысяч человек. В архивных учреждениях системы Укрдержархива сосредоточенно свыше 58 миллионов единиц хранения разных видов документов Национального архивного фонда страны.

Также 24 декабря — Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику у западных христиан. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. В рождественский сочельник в церквях утром служится месса по чину Адвента. Сегодня Сочельник во многих западных странах, как и Рождество — семейный праздник. Даже те, кто не посещает церковь, собираются вечером за столом всей семьей.

Именины

Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий. 

Погода

В Киеве сегодня облачно с осадками. Температура воздуха днем составит от +6 до +8 градусов, а ночью от +6 до +8 градусов.

Цены на бензин

Средняя цена на А-95 на киевских АЗС — 27,74 грн, А-92 — 26,74 грн. Дизтопливо: 26,63 грн. Газ: 12,39 грн.

Курс валют

Курс доллара от НБУ — 23,28 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара — 23,00 грн, продажи — 23,31 грн. Курс евро от НБУ — 25,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро — 25,43 грн, продажи — 25,90 грн.

Биткоин

 

Sourse: kiev.vgorode.ua

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *