Какой сегодня праздник — 13 декабря 2019

Отметь День Андрея Первозванного вместе с Иваном: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Доброе утро, киевляне! Vgorode собрал актуальную информацию о погоде, курсе валют, ценах на бензин и праздниках. 

На календаре 13 декабря, а значит:

Праздники

В этот день отмечается память апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа. На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду — но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года. 

В народе этот день еще называют Калита. Он считается холостяцким праздником, поскольку в Андреевскую ночь парням разрешено безобразничать и устраивать различные шалости, а девушки этой ночью могут узнать свою судьбу. Праздник Андрея является праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни. Девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого. Магические обряды Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. Также за вечерней трапезой юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали уже знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

Именины

Андрей, Иван. 

Погода

В Киеве сегодня облачно. Температура воздуха днем составит от 0 до +2 градусов, а ночью от 0 до +2 градусов.

Цены на бензин

Средняя цена на А-95 на киевских АЗС — 28,44 грн, А-92 — 26,99 грн. Дизтопливо: 26,63 грн. Газ: 12,29 грн.

Курс валют 

Курс доллара от НБУ — 23,56 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара — 23,34 грн, продажи — 23,62 грн. Курс евро от НБУ — 26,24 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро — 25,83 грн, продажи — 26,30 грн.

Биткоин 

Sourse: kiev.vgorode.ua

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *