Какой сегодня праздник — 10 декабря 2019

Отметь Международный день прав человека вместе с Яковом: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Доброе утро, киевляне! Vgorode собрал актуальную информацию о погоде, курсе валют, ценах на бензин и праздниках. 

На календаре 9 декабря, а значит:

Праздники

10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day), официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека  — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. 

Также 10 декабря во многих странах мира отмечается Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году — в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение — он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. Всемирная декларация защиты их прав составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

Именины

Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла, Яков. 

Погода

В Киеве сегодня переменная облачность. Температура воздуха днем составит от +4 до +6 градусов, а ночью от -1 до +1 градусов.

Цены на бензин

Средняя цена на А-95 на киевских АЗС — 28,44 грн, А-92 — 27,19 грн. Дизтопливо: 27,15 грн. Газ: 12,24 грн.

Курс валют

Курс доллара от НБУ — 23,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара — 23,53 грн, продажи — 23,82 грн. Курс евро от НБУ — 26,24 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро — 25,97 грн, продажи — 26,46 грн.

Биткоин

Sourse: kiev.vgorode.ua

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *