Культурный центр “Печерський палац”
21 марта 2026, 17:00
350 грн.
Длительность мероприятия – 80 минут.
Содержание концерта:
– Сезар Франк – Соната ля мажор для виолончели и фортепиано, FWV 8
– Габриэль Форе – Pavane/«Павана», op. 50 (переложение для кларнета и фортепиано М. Магатаган)
– Габриэль Форе – Automne/«Осень», op. 18 № 3
– Габриэль Форе – Le secret/«Секрет», op. 23 № 3
– Эрнест Шоссон – Le Temps des lilas/«Время сирени», op. 19 № 3
– Эрнест Шоссон – Le colibri/«Колибри», op. 2 № 7
– Франсис Пуленк – Соната для кларнета и фортепиано
Выступают:
– Владислава Приймачук/сопрано/
– Иван Кучер/виолончель/
– Олег Мороз/кларнет/
– Татьяна Войтех/фортепиано/
Этот концерт подводит итог трилогии, подытоживая переход от впечатляющего облика Дебюсси-
через деликатную лирику – к зрелой глубоко-эмоциональной истине. Смена расположений духа, противостояние сущностей, движение от мрака к озарению — таково наполнение третьей части трилогии.
В центре внимания программы — сонаты Сезара Франка и Франсиса Пуленка. Это та музыкальная форма, где контрастность является основанием развития. В этот вечер сочинения композиторов предстанут метафорой человеческой жизни, где эмоции сменяют одна другую: как сутки и ночь, как скорбь и надежда. Однако они не отменяют, а дополняют, создавая внутреннюю цельность и баланс между драмой и светом.
Обширные полотна граничат с небольшими миниатюрами-монологами, где человеческий глас тоже полон эмоциональных переживаний: светлый лиризм по соседству с внутренней болью, тишина — по соседству с тревогой. В целом, все эти чувства о нас, нашем настоящем и будущем.
